Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе судебные акты по делу о расторжении государственного контракта.

Государственное казенное учреждение «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем» о расторжении государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ для государственных нужд и взыскании 5 699 343,51 рублей. Решением суда первой инстанции от 17 февраля 2012 года иск был удовлетворен. Третий арбитражный апелляционный суд признал принятое решение законным и обоснованным.

Суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что материалами дела подтверждается факт невыполнения ответчиком в установленные сроки обязательств по контракту. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для расторжения договора в судебном порядке по требованию стороны является существенное нарушение договора другой стороной. Общество также не представило доказательств наличия правовых оснований для сбережения им денежных средств, полученных от учреждения, а также доказательств возврата уплаченной суммы. В связи с этим, задолженность ответчика в пользу истца на основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации была признана неосновательным обогащением.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил принятые по делу судебные акты без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Опубликовано: 07.11.2021 23:23 Обновлено: 17.04.2023 13:19